Главная  >  Бренды  >  Новости RODENSTOCK

RODENSTOCK


2010-04-21

Десять лет назад большинство людей в нашей стране ничего не знали и не слышали о спортивных очках. Сейчас таких людей значительно меньше, и связано это, прежде всего с развитием рынка не только оптических товаров и услуг, но и распространением моды на спортивный образ жизни, подкрепленной развитием спортивных клубов и рынка спортивных товаров. Огромное влияние оказывает также доступность к мировой информационной сети.

Потребность в специальных спортивных очках возникла давно, но из-за отсутствия спортивных линз в ассортименте производителей оптики, удовлетворялась в основном за счет установки обычных сферических линз в оправы солнцезащитных очков. Зрение в таких очках не отличалось комфортом, поскольку в очках присутствовали искажения изображения, а иногда и нарушалось центрирование из-за отсутствия линз необходимого диаметра.

В этой статье мы хотели бы рассказать Вам о новых спортивных линзах "Perfalit Sport ColorMatic Contrast", разработанных в 2009 году немецкой фирмой "Rodenstock".

Спортивные линзы отличаются от обычных корригирующих линз дизайном образующих поверхностей, который обеспечивает оптимальное качество зрения при установке таких линз в специальные спортивные очки или модные оправы изогнутой формы.

Во время занятий спортом на открытом воздухе необходимо обеспечить безопасность глаз, защищая их от ветра, пыли, яркого солнечного света и, особенно, от невидимой его составляющей - УФ излучения. Для того чтобы очки обладали такими свойствами, оправа должна иметь большие размеры, способные закрыть не только глаза, но и окружающие кожные покровы, и иметь прилегающую форму, чтобы твердые частицы пыли и вредоносные лучи, яркий свет не попадали в глаза сбоку. Этим требованиям удовлетворяют спортивные оправы и специальные спортивные линзы. В чем же отличие спортивных линз от обычных?

Изогнутая рамка оправы изменяет положение линзы перед глазом таким образом, что линза имеет развернутое положение относительно зрительной оси. Это приводит к искажению, смещению изображения предметов из-за возникающего астигматического и призматического эффекта, нарушению центрирования системы: глаз+линза.  Чтобы избежать этих недостатков в спортивных линзах учитывается реальное положение линзы перед глазом, параметры оправы. Аберрации, возникающие из-за развернутого положения линз, при этом корректируются.

Спортивные линзы для коррекции зрения изготавливаются по рецепту и могут быть установлены даже в сильно изогнутые оправы. В некоторых случаях существуют ограничения по рефракции и диаметрам, например, линзы  рефракцией свыше 4.0 диоптрий не возможно  изготовить диаметром более 70 мм.  Но для этих случаев предусмотрены спортивные очки со специальными насадками - клипами, в которые можно установить практически любые линзы без ограничений.

В зависимости от условий эксплуатации очков и потребностей пользователей спортивные линзы можно изготовить из различных материалов и с различными светофильтрами, защищающими глаза от яркого света.

На ярком солнце, в условиях постоянного уровня освещенности часто используются обычные светофильтры с постоянным коэффициентом поглощения (затемнения), которые мгновенно удаляют слепящее воздействие солнечного света. Но в условиях меняющейся освещенности, обычные светофильтры могут оказаться излишне темными или слишком светлыми. И здесь необходимо другое решение - фотохромные линзы.

Фотохромные линзы не только защищают глаза от вредного УФ - излучения, но и автоматически затемняются при ярком солнечном свете, становятся светлыми при исчезновении излучения. Причем степень затемнения зависит от уровня освещенности. В помещении линзы выглядят как прозрачные, и поэтому их можно использовать как обычные очки.

Для тех людей, кому в процессе занятий спортом или активного отдыха требуется более четкое зрение и важно различать детали, создана  фотохромная линза, повышающая контраст изображения - "ColorMatic Contrast".

Известно, что дневной,  в особенности яркий свет, содержит в своем спектре большую долю рассеянного голубого света, что приводит к ослаблению контрастности зрения. Линзы "ColorMatic Contrast" обладают способностью к поглощению голубой составляющей и фильтруют рассеянный свет до оптимального уровня. Таким образом достигается высокая контрастность зрительного восприятия и четкость различения деталей.

Такой же комфорт эти линзы обеспечивают в условиях тумана, дождя и снега, то есть в погодных условиях с пониженной освещенностью и повышенным уровнем светорассеивания.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что линзы "ColorMatic Contrast" благодаря естественной "самонастройке" идеально подходят для меняющихся условий освещенности и при этом обеспечивают большую четкость изображения деталей при любой степени затемнения линз.

Новые линзы "ColorMatic Contrast 1.6", выпускаются в двух  цветах: оранжевом и зеленом.

Линзы "ColorMatic Contrast Orange" имеют начальную степень поглощения 40% и максимальную - 85%, при этом цвет линзы плавно меняется от оранжевого до теплого коричневого цвета. 

Линзы "ColorMatic Contrast Green" имеют начальное поглощение 50%, что, кстати, является идеальным для дневного вождения, и максимальное - 85%, при этом цвет линзы становится классическим серо - зеленым.

Яркий оранжевый цвет оказывает стимулирующее и подбадривающее воздействие на глаза, компенсирующее негативные ощущения от быстрой смены света и тени. Зеленый цвет оказывает успокаивающий и расслабляющий эффект, что привносит больший комфорт.

Не существует жестких рекомендаций по использованию того или иного цвета очковых линз для определенных видов спорта. При выборе цвета следует учитывать конкретную ситуацию ношения очков и индивидуальные зрительные предпочтения.

Оранжево - коричневые и зелено - серые цвета данных фотохромных линз подходят для любых занятий спортом на открытом воздухе и внутри помещений, и что особенно ценно в них, так это повышение контраста одновременно с фотохромными свойствами.

Общепринятые рекомендации говорят о том, что следует использовать оранжево - коричневые линзы для таких видов спорта, как стрельба, охота, альпинизм, лыжи, биатлон, гольф, рыбная ловля на отмелях или в воде с водорослями и тиной, бег, воздушный спорт, ходьба и т.п. Зелено-серые линзы рекомендуются для вождения, глубоководной рыбалки, парусного спорта, мотоспорта и велоспорта, бега, пляжных игр, тенниса.

В ассортименте спортивных линз имются как однофокальные, так и прогрессивные линзы, которые дают возможность пользователю видеть на разных расстояниях.

Причем для спорта создана специальная прогрессивная линза "Impression Sport" с улучшенными динамическими характеристиками, у которой снижен "плавающий эффект" и расширено поле зрения вдаль, что, несомненно,  оценят многие. Кроме того, установлено, что обычное  рабочее расстояние 40 см, используемое большинством людей в повседневной жизни, для спортсмена не подходит. Наиболее удобным является расстояние для близи, равное 60 см  (длина вытянутой руки), поэтому в спортивных прогрессивных линзах зона для близи рассчитана на это расстояние.

Для людей, нуждающихся в коррекции зрения, немаловажным фактором является толщина линз. Новые линзы выпускаются в материале с показателем преломления 1.6, что дает возможность сделать линзы значительно тоньше, и, следовательно, очки выглядят более эстетично

  

  

Мы будем рады, если Вы оцените новые спортивные линзы и их свойства.

Присылайте Ваши отзывы и фотографии в новых спортивных очках на наш электронный адрес optica@vzglad.spb.ru.

Старший менеджер отдела маркетинга
подразделение очковые линзы
Кокорева Л.М.